Aller au contenu
Edifiable

Zone 1AUBZone au Pompidou

  • Zone

Les questions courantes

Que puis-je construire ?
Où implanter la construction ?
Jusqu'à quelle hauteur ?
Quelle surface au sol ?
Quel aspect extérieur ?
Combien d'espaces verts ?
Combien de places de stationnement ?
Le texte du règlement de la zone 1AUB, 10 rubriques
Sommaire

Le règlement de la zone 1AUB, rubrique par rubrique

Le règlement entier, 63 rubriques

Rubrique 1AUB 1Usages et affectations des sols interdits ou soumis à conditions

Intitulé du document : Destinations des constructions, usages des sols et natures d’activités

1.1. Destinations et sous-destinations

Le tableau ci-contre précise les destinations, occupations et utilisations du sol interdites, autorisées sous condition ou autorisées dans l’ensemble de la zone 1AUB :

1.2. Interdiction et limitation de certains usages et affectations des sols, constructions et activités
1.2.1. Interdictions

En plus des destinations listées dans le tableau cicontre, sont plus précisément interdits : les parcs d’attraction, les pistes de sports mécaniques, les stands de tir, les dépôts de véhicules et/ou de matériaux (ferrailles, déchets de constructions et de travaux publics, déchets verts, etc.), les chenils, les installations classées pour la protection de l’environnement qui ne relèvent pas des services utiles à l’habitat, les carrières, ou toute autre occupation du sol incompatible avec la proximité de l’habitat et la préservation du paysage et de l’environnement.

Sont également interdits, les travaux, constructions, ouvrages, ou installations suivants :

  • Les constructions nouvelles et les extensions de constructions existantes situées à moins de 10 mètres du lit mineur d’un cours d’eau ;
  • Les constructions nouvelles et les extensions de constructions existantes si elles sont situées à moins de 1 mètre de la tête de talus des fossés ;
  • Tous travaux d’exhaussement ou d’affouillement des sols non liés à l’exécution d’un permis de construire, d’aménager ou de démolir ou d’une décision de non-opposition à déclaration préalable modifiant les conditions d’écoulement des eaux, et en particulier les remblais et les endiguements sauf s’ils sont de nature à protéger des lieux urbanisés et à assurer la sécurité des biens et des personnes ;
  • Les piscines en tant qu’annexes des habitations d’une dimension (L x l) supérieure à 7 x 4 m et d’une contenance de plus de 45 m3.

Tableau des destinations

Zone 1AUB

Interdit (I)

Autorisée sous condition (ASC)

Autorisé (A)

Destination 1

Exploitation agricole et forestière

1.2.2. Autorisations sous conditions Principe général :

Sousdestinations

Destination 2

Exploitation agricole Exploitation forestière Habitation

Asc I

Toute occupation ou utilisations du sol ne peut être admise qu’à la condition de la réalisation des équipements internes à la zone, soit au fur et à mesure de la réalisation des équipements internes à la zone, soit lors de la réalisation d’une opération d’aménagement d’ensemble et au fur et à mesure de la réa-Sousdestinations

Destination 3 Sousdestinations

Logement Hébergement Commerce et activités de service Artisanat et commerce de détail Restauration Commerce de gros

Asc asc asc asc I

lisation des équipements internes à cette opération

Activités de services où s’effectue l’accueil

Asc

d’aménagement d’ensemble.

d’une clientèle

Hébergement hôtelier et touristique

Principes particuliers :

Cinéma

Destination 4

Équipements d’intérêt collectif et services publics

Sont autorisés sous condition de ne pas induire de Sous-Locaux et bureaux accueillant du public des

nuisance (acoustique notamment) ni de pollution destinations administrations publiques et assimilés incompatible avec la proximité de l’habitat les sous

Locaux techniques et industriels des

destinations suivantes :

administrations publiques et assimilés

  • Exploitation agricole,
  • Artisanat et commerce de détail,

Établissements d’enseignement, de santé et

d’action sociale

  • Locaux techniques et industriels des admi-Salles d’art et de spectacles

nistrations publiques et assimilés,

Équipements sportifs

  • Autres équipements recevant du public,

Autres équipements recevant du public

  • Industrie,
  • Entrepôt.

Destination 5

Autres activités des secteurs secondaires ou tertiaires

Sous-Industrie

destinations

Entrepôt

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////B//u//r/e//a//u///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////A///S//C//////////////////////////////////////////////////

Centre des congrès et d’exposition

Est autorisé à condition de ne pas s’opérer sous forme de camping, de caravaning ni de Parc Résidentiels de Loisir (PRL) la sous-destination suivante :

  • Hébergement hôtelier et touristique.

vention et de précaution par rapport aux risques naturels suivants :

Risque inondation d’établissements pouvant présenter des difficultés d’évacuation (crèches, hôpital, établissements de soins et d’enseignements, maison de retraite...) est interdite.

des obligations légales de débroussaillement. Il convient notamment de se référer au zonage d’Obligations Légales de Débrousaillement (OLD) joints en annexe du PLUi (Pièce 5.3).

Dans le secteur 1AUBo :

L’urbanisation du secteur 1AUBo ne peut être admise que dans le cadre d’une opération d’ensemble intéressant la totalité du secteur.

1.2.3. Prévention des risques et nuisances

Toute occupation et utilisation des sols doit se conformer aux prescriptions portées sur les documents graphiques (Pièce 4.2.), le Plan de Prévention des Risques Inondations (PPRi) (annexé au PLUi), le plan des risques et le plan des Servitudes d’Utilité Publique. Cela peut concerner notamment les contraintes d’implantation ou d’usage relatives aux :

  • Prescriptions réglementaires du PPRi en vigueur,
  • Servitudes relatives à des équipements ou infrastructures induisant un risque technologique ou sanitaire,
  • Diverses mesures préfectorales, et notamment, concernant la protection acoustique.

La zone 1AUB est soumise à des mesures de pré-

  • PPRi Les Plans de Prévention des Risques d’inondation (PPRi) de Saint-Etienne-Vallée-Française, approuvé le 2 décembre 2002, et des bassins des Gardons et du Luech en Lozère, approuvé le 21 décembre 2006, sont applicables sur le territoire communautaire. Ces documents sont annexés au présent PLUi en tant que Servitudes d’Utilité Publique (Pièce 5.1). Il convient de se reporter au règlement de ces documents : dans les zones inondables repérés sur le plan de zonage du PPRi, les projets d’urbanisme sont soumis à des prescriptions particulières.
  • ADZI L’Atlas Départemental des Zones Inondables (ADZI) de Lozère cartographie l’emprise maximale des champs d’expansion des crues des différents cours d’eau, à partir d’une approche hydrogéomorphologique. Dans cette emprise reportée sur les documents graphiques (Pièce 4.2), toute construction d’équipements sensibles utiles à la gestion de crise (centres de secours, mairies, gendarmeries...) et
  • Érosion de berges Aux abords des cours d’eau repérés sur les documents graphiques (Pièce 4.2.) doit être maintenue une bande de recul non aedificandi d’une largeur de 10,00 mètres comptés à partir du haut des berges des cours d’eau.

Sans préjudice de la règle précédente, peut être admis dans une bande de précaution d’une largeur de 20,00 mètres comptés à partir du haut des berges des cours d’eau, peuvent être admis :

  • L’extension des constructions existantes à la date d’approbation du PLUi dans la limite de 30% de la SDP existante à la date d’approbation du PLUi, et dans la limite totale de 200 m2 de SDP.
  • L’adaptation et le confortement des constructions existantes sous réserve de ne pas augmenter la vulnérabilité ni le risque inondation.

Risque feu de forêt

La forêt très présente sur le territoire communautaire est très vulnérable aux incendies, impliquant

Risque mouvement de terrain

  • Risque minier Le territoire communautaire est partiellement concerné par des risques miniers résiduels. Dans les secteurs soumis au risque glissement de terrain/risque minier identifiés sur les documents graphiques (Pièce 4.2) la constructibilité peut être interdite ou soumise à des prescriptions particulières.
  • Risque retrait et gonflement d’argiles L’existence de risques de mouvements de terrain liés aux phénomènes de retrait-gonflement des argiles peut appeler à des précautions particulières. La carte des aléas ainsi que les dispositions réglementaires s’appliquant sur les zones concernées sont joints en annexe du PLUi (Pièce 5.3).

Risque sismique

Le territoire communautaire est soumis à un risque moyen (zone de sismicité 2 – 0,4 m/s2 ≤ 0,7 m/s2). Dans ce type de zone des règles de construction

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// parasismique sont applicables aux nouveaux bâtiments, et aux bâtiments anciens dans certaines conditions (réglementation européenne EUROCODE 8 pour les bâtiments de catégorie III et IV). La nouvelle réglementation sismique est jointe en annexe du PLUi (Pièce 5.3).

doivent être masquées à la vue ou positionnées sur le toit. Les édicules techniques installés sur les constructions,

Implantations interdites : implantations anarchiques et/ou en sur-inclinaison notamment sur les éventuelles toitures terrasses, doivent être regroupés, dissimulés (acrotère, vantelles ou grilles) et faire l’objet d’une

Implantations autorisée : intégrée à la toiture intégration adaptée aux caractéristiques architecturales du bâtiment (dispositifs peints ou teintés dans la masse, dans le respect du nuancier prévu pour les ferronneries).

Les climatiseurs ou autres appareils ne peuvent être apposés en façade (sur console) s’ils sont visibles depuis l’espace public ou depuis les terrains mitoyens. Sur ces façades visibles, il peuvent être admis sous réserve d’être intégrés et masqués par une grille ou des vantelles en harmonie avec le style de la construction, sans saillie par rapport au nu de la façade.

Rubrique 1AUB 2Mixité fonctionnelle et sociale

1.3.1. Mixité fonctionnelle

Non réglementé

Outre les mesures de protections relatives aux Monuments Historiques (servitude AC1) repérés sur le plan des servitudes d’utilité publique joint en annexe du PLUi (Pièce 5.1b), certains édifices ou éléments du patrimoine bâti vernaculaire (stèles, calvaires, fontaines, puits, béals, etc.) sont protégés au titre de l’article L151-19 du Code de l’Urbanisme. A ce titre,

Certains végétaux (sujets), bosquets ou alignements d’arbres sont protégés au titre de l’article L.151-19 ou L151-23 du Code de l’Urbanisme. Ces éléments repérés sur les documents graphiques (Pièce 4.2.) sont à préserver, éventuellement selon les critères définis dans fiches « patrimoine » annexées au présent règlement.

Pour toute opération produisant au moins 5 logements, une part minimale de 20% des logements doit être consacrée aux Logements Locatifs Sociaux (LLS).

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Rubrique 1AUB 3Implantation des constructions

Intitulé du document : Volumétrie et implantation des constructions

2.1.1. Affouillements et exhaussements

Les affouillements ou exhaussements de sol qui ne sont pas nécessaires à la réalisation d’un projet admis sur la zone ou à la protection collective contre les risques sont interdits.

Les règles d’implantation définies par le présent article ne s’appliquent qu’au dessus du terrain naturel.

Les constructions doivent être édifiées en respectant, au nu de la façade, un recul minimum de 3,00 mètres par rapport à l’alignement des voies publiques existantes à élargir ou à créer. Cette prescription s’applique également aux constructions édifiées en bordure des voies privées déjà existantes.

Toutefois, des implantations autres que celles prévues ci-dessus peuvent être admises :

  • Lorsque le terrain a une façade sur rue au moins égale à quinze mètres,
  • Lorsqu’un retrait moindre permet d’aligner la nouvelle construction avec une construction ou un ensemble de constructions existantes jouxtant le projet, dans le but de former une unité architecturale. Dans les deux cas susvisés, les implantations différentes au principe général d’alignement doivent être motivées par l’intérêt architectural du projet.

Les saillies (toiture, parements architecturaux, modénatures ornementales ou balcons de faibles largeurs) sont autorisées à condition de ne présenter,

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// emprise publique5m

emprise publique

≥ 15 m

Principe d’implantation observant un recul de 5 m Principe d’implantation avec un recul différent lorsque la façade sur rue est au moins égale à 15 m.

emprise publique · Limite · ≥4m séparative · ≥4m · Limite séparative

Principe d’implantation avec un recul différent fondé Principe d’implantation observant un recul minimal sur une construction existante.

de 4 m sur l’espace public, aucune entrave à la circulation et à la sécurité civile et routière, et sont limitées à un débordement maximum de 0,50 mètre.

Un retrait pourra être imposé en cas de nécessité due à des motifs de sécurité ou lorsque l’alignement au bâti existant s’impose, dans le but de former une unité architecturale.

2.1.4. Implantation des constructions par rapport aux limites séparatives

Les règles d’implantation définies par le présent article ne s’appliquent qu’au dessus du terrain naturel.

2.1.5. Implantation des constructions les unes par rapport aux autres sur une même propriété

Non réglementé.

néral aussi préférable pour les bâtiments de grande taille : celle-ci réduit l’impact visuel du bâtiment dans le grand paysage et minimise les travaux de terrassement.

A l’inverse avec des pentes plus fortes ou des bâtiments de faible emprise, le bâti aura tendance à être perpendiculaire aux courbes de niveaux afin de limiter l’impact sur le ruissellement. Ces constructions s’accompagnent de bancels, faïsses faisant ainsi le lien entre intérieur et extérieur.

Plate-formes non admises

Dispositions à éviter (source : CAUE 48) Dispositions à priv

  • Privilégier les ouvertures plus hautes que larges dans le respect du bâti ancien lors de la création de surface vitrée importante, utiliser un découpage des menuiserie la verticalité

Façades et percements

Lorsque les façades sont ordonnancées, les per- Des dispositions différentes peuvent être admises cements, y compris ceux du rez-de-chaussée (ga- lorsqu’elles relèvent d’une démarche architecturale rages et commerces) doivent être organisés par argumentée, plus particulièrement lorsque les pertravées. La restauration des façades doit s’attacher cements ne concernent pas des murs maçonnés.

à restituer ces travées lorsque des percemeNnatthsalie Crepin

Nathalie Crepin

Navecth architectes

modernes les ont perturbées.

Extension, NLatehsaliechCreempininarécheitsecdteoivent être soigneusement intégrEéxetesnsion, Navecth a aux volumes bâtis ou constituer un élément de la

Les ouvertures doivent être traitées simplement, en composition architecturale et traitées en tant que tel.

harmonie d’aspect et de matériaux avec les constructions voisines ou les perspectives environnantes.

Les ouvertures créées doivent avoir des proportions rectangulaires verticales plus hautes que larges dans un rapport de 1,5 à 2,5 pour 1.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

2.2.3. Enduits - parements

Les murs séparatifs, les murs aveugles apparents, les murs pignon, les murs de clôture, les bâtiments annexes doivent avoir un aspect qui s’harmonise avec celui des façades principales sans distinction qualitative dans leur traitement.

Les bardages bois (ou composite), à lames plaines ou à claires-voies sont autorisés à condition de présenter un aspect naturel, non vernis, ou d’être teintés dans le respect des teintes du nuancier cicontre ou similaires.

2.2.4. Menuiseries

Les détournements de matériaux de leur fonction Les menuiseries doivent être en accord avec le initiale, les imitations et pastiches sont interdits. style ou l’époque de l’édifice.

Tous les matériaux destinés à être recouverts (agglomérés de béton, béton cellulaire, brique creuse, etc.) doivent l’être obligatoirement.

Lorsque des façades doivent recevoir un enduit, la finition est talochée ou grattée fin. Les finitions d’aspect poli), frotté, projeté, ou induisant un relief marqué sont interdites, sauf prescriptions particulières. L’emploi de baguettes d’angle apparentes est interdit.

Pour le revêtement des façades, les teintes des enduits doivent être de sobres et en accord avec les teintes des pierres naturelles des constructions traditionnelles (granit / schistes), dans le respect du nuancier ci-contre ou similaires, le blanc étant exclu.

Les menuiseries doivent être réalisées aux dimensions des ouvertures existantes ou à créer.

Les stores ou volet roulants peuvent être admis à condition de respecter les teintes du nuancier ci-contre, et que les caissons des volets roulants soient masqués par un lambrequin.

Les menuiseries sont peintes ou teintées dans la masse dans le respect des teintes du nuancier cicontre ou similaires, le blanc étant exclu.

RAL 6003 · RAL 7001 · RAL 7003 · RAL 7005 · Nuancier pour enduits de façades · RAL 7030 · RAL 7038 · RAL 1013 · RAL 1019 · RAL 3005 · RAL 3009 · Nuancier pour bardages · RAL 6003 · RAL 6013 · RAL 6021 · RAL 7001 · RAL 7003 · RAL 7004 · RAL 7005 · RAL 7015 · RAL 7016 · RAL 7030 · RAL 7035 · RAL 7038 · RAL 7044 · RAL 7047 · RAL 8000 · RAL 8001 · RAL 8002

Nuancier pour menuiseries (toutes destinations)

RAL 8003 · RAL 8008 · RAL 8015 · RAL 3012 · RAL 3031 · RAL 5024 · RAL 6019 · RAL 6034 · RAL 9002

Nuancier pour menuiseries (nuances supplémentaires pour habitation)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

2.2.5. Ferronneries

L’emploi des ferronneries, non caractéristiques de l’architecture locale, doit être autant que possible limité. Toutefois admises, elles sont peintes ou teintées dans la masse dans le respect des teintes du nuancier cicontre ou similaires.

Les ferronneries brutes stabilisées sont également autorisées.

Les gardes corps, grilles et portails en ferronnerie doivent être de forme sobre.

2.2.6. Toitures

Les toitures en pente sont obligatoires et de volume simple. La pente doit être comprise entre 45% et 100% selon le type de couverture, et doit être en harmonie avec celle des toits environnants. Un pourcentage plus adouci en partie basse du toit peut être autorisé dans le respect des typologies traditionnelles locales (coyau).

En cas de réhabilitation, des pentes pouvant observer une pente différente peuvent être admises si elles sont identiques à celles du bâtiment existant.

Les toitures à pente simple sont interdites, sauf pour les constructions de petits gabarits ayant une hauteur inférieure ou égale à 4,00 mètres au sommet sur un terrain naturel plat ou de faible pente. La toiture ne devra pas dépasser 10,00 mètres de longueur et 3,00 mètres de largeur.

Les toits en pente doivent être couverts en tuiles canal ou mécaniques (type «marseillaise»), réalisées en terre cuite de teinte claire ou orangée. L’emploi de lauze de pierres (aspect schiste, ardoises), ou de bardeaux de bois (aspect mélèze, châtaigner) est admis. Exceptionnellement, les couvertures métalliques et en panneaux isolants pourront être tolérés pour les structures légères (habitat léger, annexes), sous

RAL 7001 · RAL 7003 · RAL 7016 · RAL 7035 · RAL 7038 · RAL 8015

réserve d’être de teinte sombre et minérale, rappelant la lauze (teinte grise ou ardoise).

Des matériaux de couverture différents peuvent être admis dès lors qu’ils sont masqués par les panneaux solaires admis à l’article 2.2.7 suivant.

Les toitures terrasses peuvent être admises, soit ponctuellement en tant qu’éléments de raccordement entre toits dans une limite d’emprise inférieure ou égale à 20% de la surface totale des toitures de la construction, soit en tant que toitures végétalisées ou terrasses accessibles de plain-pied. Dans ces deux cas précis leurs emprises ne peuvent excéder 50% de la surface totale des toitures de la construction.

Les ouvertures de toitures sont seulement autorisées sous forme de « lucarnes rampantes » ou de « lucarnes meunières » dans la mesure où leurs couvertures respectent les règles précédemment édictées (matériaux, pentes). Dans tous les cas, leurs nombres et leurs proportions doivent être limités et employés de façon exceptionnelle.

Nuancier pour ferronneries

Des dispositions différentes peuvent être autorisées pour les équipements d’intérêt collectif et services publics (destination 5).

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Toiture de forme traditionnelle, avec coyau Tuiles canal orangées Lauze de pierre

2.2.7. Réseaux – antennes paraboliques – climatiseurs – panneaux solaires – etc.

Les réseaux d’électricité, gaz et télécoms doivent être encastrés ou enterrés. Les canalisations autres que les descentes d’eau pluviale ne doivent pas être apparentes en façade.

Les toitures intégrant des installations solaires sont autorisées sous réserve de ne pas porter atteinte à la qualité et à l’architecture du bâtiment. Lorsqu’ils sont posés sur des toitures en pente, les panneaux solaires doivent être implantés sans sur-inclinaison et privilégier les principes décrits dans les illustrations ci-contre.

(source : UDAP 48)

Dans le cadre d’une construction neuve ou de la rénovation d’une construction existante, les éléments de compteurs doivent être regroupés et intégrés dans le corps principal de la construction ou dans le corps de la clôture si elle existe.

Implantation en toiture des annexes

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

2.2.8. Clôtures

Si elles participent à une composition architecturale ou urbanistique ou si la topographie du terrain ou les éléments naturels l’imposent, des clôtures entièrement maçonnées et enduites pourront être autorisées. Sinon, 5 types de clôtures peuvent alors être admis :

  • Les clôtures maçonnées couronnées par un glacis maçonné.
  • Les clôtures maçonnées couronnées par des blocs de pierres de taille.
  • Les clôtures en pierres (appareillées ou en pierres sèches).
  • Les murs-bahuts maçonnés de 0,80 mètre de hauteur maximum, surmontés ou non d’une grille à fers droits verticaux, éventuellement doublés d’une haie vive.
  • Les clôtures en bois (ganivelles, grillage noué, lisses bois sur poteaux bois), doublées d’une haie vive.

La hauteur totale de ces clôtures ne doit pas excéder 1,40 m. Un dépassement pour les clôtures en bois peut être admis sans toutefois dépasser 2,00 m. Un dépassement peut être admis également lorsque cette hauteur est incompatible avec le respect des normes en vigueur ou pour les équipements publics, ou pour former une continuité avec les clôtures voisines.

Les clôtures 100% végétales sont autorisées, mais devront être entretenues afin de ne pas dépasser 2,00 mètres de hauteur, de même que les haies vives doublant les autres clôtures admises. Elles ne doivent pas être monospécifiques et composées d’essences choisies dans la palette végétale jointe en annexe du présent règlement.

Les clôtures doivent être traitées simplement et dans l’esprit local traditionnel. Les murs enduits doivent se conformer aux règles d’aspect extérieur des façades.

Les portails de clôture sont obligatoirement réalisés en bois ou en ferronnerie (cf. 2.2.4., 2.2.5.). Le traitement des piliers éventuels doit être sobre et dans le respect des typologies traditionnelles locales.

NB : lorsqu’ils sont nécessaires, les murs de soutènement doivent être traités avec le même soin et en harmonie avec les clôtures.

Clôture maçonnée couronnée de pierres de taille Clôture en bois (poteaux bois et grillage noué)

Clôture en pierres et piliers de traitement sobre

Clôture en bois (ganivelle)

Mur-bahut maçonné surmonté d’une grille à fers droits Mur de soutènement traité en harmonie avec les clôtures

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Rubrique 1AUB 4Hauteur et volumétrie des constructions

Intitulé du document : Hauteur des constructions

La hauteur des constructions projetées ne doit pas conduire à rompre le caractère et la perspective traditionnelle offerte par les constructions existantes contiguës ou proches.

Définition de la hauteur

La hauteur totale d’une construction, d’une façade, ou d’une installation correspond à la différence de niveau entre son point le plus haut et son point le plus bas situé à sa verticale. Elle s’apprécie par rapport au niveau du terrain existant avant travaux, à la date de dépôt de la demande. Le point le plus haut à prendre comme référence correspond au faîtage de la construction, ou au sommet de l’acrotère dans le cas de toituresterrasses ou de terrasses en attique. Les installations techniques sont exclues du calcul de la hauteur.

Hauteur maximum

Sauf disposition particulière précisée sur les documents graphiques (Pièce 4.2), toute construction ou installation ne peut excéder 09,00 mètres de hauteur. Cette hauteur pourra être portée à 12,00 mètres pour les programmes de Logement Locatif Social, pour les résidences senior et les établissements d’hébergement pour personnes âgées dépendantes.

En cas d’extension de bâtiments existants ayant à la date d’approbation du PLUi une hauteur supérieure à la hauteur maximum indiquée ci-dessus, la hauteur de l’extension pourra atteindre celle de la construction existante.

Rubrique 1AUB 5Emprise au sol et pleine terre

Intitulé du document : Emprise au sol

Sauf disposition particulière précisée sur les documents graphiques (Pièce 4.2), l’emprise au sol des constructions ne doit excéder 35% de la surface de l’assiette foncière de l’opération. Dans le cas d’une reconstruction ou d’une réhabilitation, l’emprise au sol pourra être identique à celle de la ou des construction(s) existante(s).

Les constructions doivent être édifiées :

  • Soit en limite séparative à condition de satisfaire aux exigences d’isolement relatives à la réglementation incendie en vigueur, et sous réserve de ne pas être implantées en mitoyenneté sur tous les côtés de l’assiette foncière (laisser un passage libre sur au moins un côté) ;
  • Soit en observant un recul par rapport à la limite séparative ne pouvant être inférieur à 4,00 mètres.
2.1.7. Densité

Dans les opérations d’ensemble intéressant plus de 5 logements, il est attendu une densité moyenne minimale de 15 logements/ha.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Le Compas dans l’Oeil architecte

Le Compas dans l’O

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////M///a/i/s/o//n///in//d/i/v//id//u/e//l/le//,//L/e///C//o/m///p//a/s//d//a//n/s///l’/O//e//il//a//r/c/h//it/e//c/t/e////////////////////////////////////////////////

Insertion à la pente à privilégier

  • Rechercher un équilibre à défaut d’une symétrie - Éviter la multiplicité des formes et des dimensions - Limiter en nombre et en taille les ouvertures en toiture

Rubrique 1AUB 6Qualité urbaine, architecturale, environnementale et paysagère

Intitulé du document : Patrimoine archéologique

Dans les secteurs réputés sensibles du point de vue du patrimoine enfoui, les opérations d’aménagement, de construction ou tous travaux susceptibles d’affecter les sols ou les vestiges archéologiques, ne peuvent être effectués qu’après la mise en oeuvre des mesures conservatoires ou de sauvegarde par la réalisation de fouilles ou d’études scientifiques. Les obligations en matière d’archéologie préventive sont rappelées en annexe du PLUi (Pièce 5.3).

leur démolition est soumise à autorisation. Tous les travaux d’entretien, d’extension ou de modification doivent concourir à la protection, la valorisation ou la remise en état d’origine du patrimoine bâti concerné. Les travaux ayant pour effet de modifier ces éléments sont soumis à déclaration préalable.

1.2.6. Patrimoine naturel et paysager

Espaces Boisés Classés (EBC)

Les EBC existants ou à créer sont repérés sur les documents graphiques (Pièce 4.2.). Ce classement interdit notamment tout changement d’affectation ou tout mode d’occupation du sol de nature à compromettre la conservation, la protection ou la création de boisements. Les coupes et abattages sont soumis à déclaration préalable.

Les travaux ayant pour effet de modifier ou de supprimer ces éléments sont soumis à déclaration préalable.

Les secteurs de prairies maigres de fauche repérés sur les documents graphiques font l’objet de prescriptions particulières (cf. 2.3.1. Espaces libres). 1.2.7. Emplacements réservés

Le PLUi instaure des emplacements réservés au titre de l’article L151-41 du Code de l’Urbanisme, repérés sur les documents graphiques (Pièce 4.2.). Dans leurs périmètres, l’autorisation des modes d’occupation des sols peut être refusée.

Autres cas

Des dispositions différentes de celles prévues au présent article 2. peuvent être admises ponctuellement pour les Etablissements Recevant du Public lorsque ces dernières sont en contradiction avec les règles de sécurité et d’accessibilité des constructions.

H max. +09 ou +12 m p/r TN

Bâtiment neuf

Te(rTraNin) Naturel

Les constructions doivent présenter un aspect compatible avec le caractère ou l’intérêt des lieux avoisinants, des sites et des paysages urbains et avec la conservation des perspectives monumentales et naturelles.

A ce titre, l’autorisation des modes d’occupation des sols peut être refusée ou subordonnée à prescriptions spéciales.

L’architecture contemporaine n’est pas exclue lorsqu’elle propose une relecture de l’architecture traditionnelle des cœurs de villages et des hameaux et sous réserve de s’éloigner de tout pastiche.

Afin de garantir un caractère d’ensemble aux espaces urbanisés, les constructions doivent respecter les règles suivantes :

2.2.1. Insertion à la pente

Afin de limiter les travaux de terrassement, la création de plate-formes doit être évitée pour privilégier une installation dans la pente avec des bâtiments semi-enterrés. L’implantation des constructions doit ainsi chercher à s’adapter au terrain (plutôt qu’adapter le terrain aux constructions), en s’inspirant des modes d’implantation traditionnels1.

Les bancels et les murets de pierre sèche existants doivent être maintenus et restaurés.

2.2.2. Façades – percements

Les façades sur rue des bâtiments projetés doivent s’harmoniser avec le rythme des façades avoisinantes (les pignons sont souvent plus hauts que larges).

1

Par exemple, dans les pentes moyennes à faibles, l’architecture traditionnelle a tendance à se positionner parallèlement aux courbes de niveaux.

Rubrique 1AUB 7Traitement environnemental et paysager des espaces non bâtis

Intitulé du document : Traitement environnemental et méabilisés des différentes occupations du sol est de fauche repérées sur les documents gra

paysager des espaces non bâtis et définie comme suit :

  • Espaces de pleine terre : 100%

(Pièce 4.2.), au moins 50% de la surface du terrain

  • d’assiette de l’opération doivent être maintenus en
  • abords des constructions
  • Platelages ou terrasses bois et caillebotis dé- pleine-terre pour conserver des prairies.
  • pourvus de fondation ou de dalle béton : 50%

•

2.3.1. Espaces libres
  • Traitements paysagers sur sous-sols : 30% 2.3.2. Plantations

Les containers, bennes à ordures ou à encombrants, le stockage de matériaux et des engins doivent être dissimulés à la vue ; ils doivent être soit intégrés dans les locaux, soit camouflés par des aménagements adaptés (haies végétales de type haies vives, palissades en bois, etc.).

Espaces non imperméabilisés

Rubrique 1AUB 8Stationnement

Intitulé du document : • Aires de stationnement engazonnées ou en prairies renforcées (ou graviers) : 20%

  • Aires ou cheminements en stabilisé : 15%
  • Dallages, voiries goudronnées, empierrements tassés, piscines, ou tous types de constructions fondées : 0%. Ainsi à titre d’exemple, une terrasse à caillebotis d’une surface de 30 m2 sera considérée comme constituant 15 m2 d’espaces non imperméabilisés.

Rappel : Les EBC et végétaux protégés sur les documents graphiques (Pièce 4.2.) doivent être maintenus. Dans les EBC à créer, le pétitionnaire doit garantir la plantation d’arbres de hautes tiges, à raison d’au moins 1 plant pour 50 m2 d’emprise de l’EBC.

Les arbres de hautes tiges existants et les masses végétales significatives, doivent être maintenus, déplacés ou remplacés par des plantations équivalentes.

Les espaces non imperméabilisés sont ceux restants vierges de toute construction en surface ou en sous-sol, aménagement ou occupation du sol imperméabilisante. Ils demeurent de pleine terre.

En fonction de la nature des aménagements, certaines occupations du sol peuvent toutefois être considérées comme partiellement perméables et rentrer dans le décompte des espaces non imperméabilisés. La prise en compte en tant qu’espaces non imper-Espaces non imperméabilisés à maintenir

Au moins 50% de la surface du terrain d’assiette de l’opération doivent être maintenus en espaces non imperméabilisés. Lorsque la situation initiale comporte moins de 50% d’espaces non imperméabilisés, le projet ne doit pas conduire à réduire davantage les espaces non imperméabilisés existants. Sur les terrains comportant des prairies maigres

Les essences plantées doivent de préférence appartenir à la palette végétale locale, ci-jointe en annexe, pour une meilleure adaptation aux conditions écologiques (adaptation au sol et au climat) et dans un souci d’intégration paysagère. La plantation d’espèces exotiques envahissantes est strictement interdite, en particulier les espèces suivantes :

  • Ailante glanduleux (faux vernis du Japon),

Buddleia (arbre à Papillon), Mimosa, Oponces, Robinier (faux acacia), Renouée du Japon.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

2.4. Stationnement
2.4.1. Dispositions qualitatives

Le stationnement des véhicules correspondant aux besoins des constructions et installations, doit être assuré en dehors du domaine public. La demande d’autorisation d’urbanisme devra montrer que le nombre de places de stationnement répond aux besoins engendrés par la nature, la fonction et la localisation des constructions, travaux et ouvrages réalisés.

Les dimensions à prendre en compte dans le cas de garages ou aires de stationnement sont au minimum de 5,00 mètres pour la longueur et de 2,50 mètres pour la largeur. Cette dernière dimension est portée à 3,30 mètres pour une aire de stationnement “handicapé”, et à 2,20 mètres pour une place de stationnement longitudinal dont la longueur sera au minimum de 5,50 mètres. Ces dimensions peuvent être adaptées à la marge et de façon très ponctuelle dans le cadre d’une aire de stationnement collective pour des raisons techniques le nécessitant (par exemple : rétrécissement ponctuel autour d’un poteau structurel dans un parking en sous-sol, protection d’un arbre dans un parking extérieur, etc.)

Il est entendu ci-après par « aire de stationnement » tout ensemble collectif de places de stationnement dépassant 5 emplacements.

Toute aire de stationnement extérieure doit mettre en œuvre un dispositif d’ombrage naturel ou photovoltaïque, soit à raison de plantation d’arbres de hautes tiges comptant au minimum un plant par tranche de 3 places (lorsque le nombre d’arbres obtenu en application des règles ci-après est fractionné, il est arrondi au nombre supérieur), soit par mise en œuvre de structures végétalisées type tonnelle, treille ou pergolas agrémentées de grimpants. Dans le cas de la mise en œuvre de structures végétalisées ou photovoltaïques, ces dernières devront recouvrir au minimum 70% du nombre total d’emplacements. Les éventuels panneaux photovoltaïques mis en œuvre doivent être intégrés sur les structures en bois ou en métal qui doivent être positionnées au-dessus des places de stationnement et respectant les nuanciers relatifs aux matériaux employés. La hauteur des ombrières photovoltaïques et des tonnelles / pergolas végétalisées ne peut excéder une hauteur de 4,50 mètres par rapport au terrain naturel.

Sauf dispositions contraires liées à la protection des captages, le revêtement de sol des aires de stationnement extérieur non couvert doit, au-delà de 125 m² d’emprise hors accès, être le plus possible perméable à l’eau de manière à assurer une infiltration naturelle des eaux de pluie (à l’exclusion des emplacements spécifiquement à destination des Personnes à Mobilités Réduites ou handicapées). Chaque emplacement ne devra provoquer une imperméabilisation de plus de 80% de son emprise.

Pour le calcul du dimensionnement des garages collectifs et/ou des aires de stationnement collective, la superficie à prendre en compte pour le stationnement d’un véhicule est de 25 m² minimum, y compris les accès.

2.4.2. Dispositions quantitatives

Les obligations en matière de création de places de stationnement sont énumérées dans les tableaux suivants.

Ces exigences ne s’appliquent pas à l’entretien et à l’amélioration des bâtiments existants (lorsque le projet ne crée pas de surface de plancher supplémentaire).

Lorsque le nombre de places obtenu en application des règles ci-après est fractionné, il est arrondi au nombre supérieur.

Exceptionnellement, lorsque l’application de ces prescriptions est impossible, soit pour des raisons techniques, soit pour des motifs d’architecture et d’urbanisme, il peut être autorisé pour le pétitionnaire :

  • soit de réaliser directement, sur un terrain lui appartenant à proximité immédiate, les places nécessaires qui lui font défaut ;
  • soit d’obtenir une concession à long terme dans un parc public ou une acquisition de place dans un parc privé existant ou en cours de réalisation, à proximité immédiate, pour les places nécessaires qui lui font défaut.

Traitement de sol perméable //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Tableau des obligations de création de places de stationnement selon la destination

Existant

Zone 1AUB neuf & changement destination

Véhicules particuliers 2 roues Véhicules particuliers 2 roues

Zone 1AUB neuf & changement destination

Véhicules particuliers 2 roues Véhicules particuliers 2 roues

Destination // 1 exploitation agricole et forestiere

SOUS-DESTINATIONS Exploitation agricole Exploitation forestière non règlementé non règlementé

non règlementé non règlementé

non règlementé sans objet

non règlementé sans objet

Destination // 2 habitation

SOUS-DESTINATIONS Logement Hébergement

2 pl par logement non règlementé 2 pl par logement non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé

Destination // 3 commerce et activités de service sous-destinations

Artisanat et commerce de détail

Restauration Commerce de gros Activités de services ou s'effectue l'accueil d'une clientèle Hébergement hôtelier et Cinéma non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé

Pour toute opération

de plus de 200 m2

de SDP, 1 ou

non règlementé

plusieurs local(aux) accessible(s) depuis

l'extérieur d'au moins

2 m2 par tranche de

60 m2 de SDP

non règlementé non règlementé

sans objet

sans objet

1 pl par tranche de 100 m2 de SDP. 5 pl minimum au-delà de non règlementé

100 m2 de SDP

non règlementé non règlementé

non règlementé non règlementé

Ddeessttininaattioionn////41 éeqxupilpoeimtaetniotsnda'ginrtiécroêlteceotlfloercetsiftieetreservices publics

Ssoouuss--ddeessttininaattiioonnss

DESTINATION // 2 SOUS-DESTINATIONS

DESTINATION // 3 SOUS-DESTINATIONS

DESTINATION // 5 SOUS-DESTINATIONS

LEoxcpaluoxitaettiobnuraegaruicxoaleccueillant dEuxpulobitlaictidoensfoardemstinèirsetrations

publiques et assimilés

non règlementé nnoonn rrèègglleemmeennttéé

non règlementé nnoonn règlementé

non règlementé nonsarèngsleombjent té

non règlementé nonsarèngsleombjetnté

Locaux techniques et

Habitation

industriels des administrations pLuobglieqmueesntet assimilés Hébergement

Établissements

non règlementé

2 pl par logement non règlementé non règlementé

non règlementé non règlementé

non règlementé

2 pl par logement non règlementé non règlementé

non règlementé non règlementé d'enseignement, de santé et non règlementé dC'aOcMtioMnEsRocCiaEleET ACTIVITÉS DE SERVICE

non règlementé

non règlementé

non règlementé

Salles d'art et de spectacles non règlementé non règlementé non règlementé non règlementé

Équipements sportifs non règlementé non règlementé non règlementé Ponuorntoruètgeleompéernattéion

Autes équipements recevant du public non règlementé

non règlementé non règlementé denopnlursèdgelem20e0ntmé2 de SDP, 1 ou

AdAUérttTiasRial EnaSt AetCcToImVImTÉerSceDdEeS SECTEnUoRnSrèSgEleCmOeNnDtéAIRES nOoUn TrèEgRleTmIAeInRtéES non règlementé plusieurs local(aux) accessible(s) depuis

Industrie Entrepot

non règlementé non règlementé

non règlementé non règlementé sans objet l'extérsieaunrsdo'abujemt oins non règlementé 2 mno2npraèrgtlreamncehnetéde

Pou6r0tomu2tedoepSéDraPtion

Restauration non règlementé non règlementé non règlementé denopnlursèdgele2m0e0ntmé2

Commerce de gros BAucrteivaitués de services ou s'effectue l'accueil d'une clientèle

CHeénbterergdeemceonntghrôètseleiet r et dC'einxépmosaition non règlementé

non règlementé

non règlementé

non règlementé nnoonn rrèègglleemmeennttéé

non règlementé

non règlementé

non règlementé

non règlementé nnoonn rrèègglleemmeennttéé

sans objet

desaSnDsPo,b1jeotu

1npol nparèr gtrlaenmcehnetéde 100 m2 de SDP. 5 pl minimum au-delà de plusieurs local(aux)

accessible(s) depuis

l'exntéornieruèrgdle'amuemntoéins

2 m2 par tranche de

100 m2 de SDP 60 m2 de SDP

non règlementé non règlementé nnoonn rrèègglleemmeennttéé nnoonn rrèègglleemmeennttéé

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

La Lozère n’est pas un département plat, il faut donc adapter la position de l’accès en fonction de la topographie. Pour cela, la logique serait de placer le stationnement au même niveau ou au plus près de la voie, afin de diminuer le linéaire de cheminement et de terrassement éventuel. Cette logique d’implantation, en plus d’une meilleure insertion dans le paysage, permet également de réaliser de vraies économies. Éviter de trop grands linéaires d’accèCsoemt dmesupneanutetés dtreopCimompomrtaunntes des Cévennes au Mont Lozère / territoire de la Cévenne des Hauts Gardons - Département de la Lozère - est également un moyen de garantir un accès confortable en toutes saisons.

Élaboration du PLAN LOCAL D’URBANISME intercommunal

Règlement / Pièces écrites - document approuvé

Préserver le jardin

////rA/é/v/s/e/e/cr//vl/aé//e/d//iàm///il/n’/a/u/ut/it/oo//nm///ao/u/b/ji/ol/e/u//rp/d/o’/h/u/ur//i/pd//re/é/s/s/e/s/ru/v/r/ef/ar//c/le/e/ss///ds//eu//r/lfa/a//cp/e/a/s/r/c/de//el/l/es/,//ei/l/s/ep//sa/t/c/ee//ss//s/de//en//t/iv/e/il/e/d//ee//x/dt/é/im/r/i/ei/n/uu/r/es//r/:/l/a/t/e/sr/u/r/ar/fs/a/s/c/ee/,//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// jeux d’enfants, jardin potager, etc... Dans cette logique on privilégiera un accès plutôt Nord pour conserver les espaces extérieurs côté Sud possédant le meilleur ensoleillement.

Dispositions à éviter Dispositions à privilégier

avec un accès par le haut

3. Équipement et réseaux

Rubrique 1AUB 9Desserte par les voies publiques ou privées

3.1.1. Accès

Dispositions générales

La localisation des accès et des constructions doit être conçue de manière à minimiser les linéaires de voiries en tenant compte du relief (cf. shéma ci-contre).

Pour être constructible, un terrain doit avoir accès à une voie publique ou privée, soit directement, soit par l’intermédiaire d’un passage aménagé sur fonds voisins. Les accès doivent être adaptés à l’opération et aménagés de façon à apporter la moindre gêne à la circulation publique. Les caractéristiques des accès doivent permettre de satisfaire aux règles minimales de desserte : défense contre l’incendie, protection civile, brancardage, ordures ménagères.

3.1.2. Voirie

Les voies et passages publics ou à usage collectif

avec un accès par le bas

doivent avoir des caractéristiques adaptées à l’approche des matériels de

lutte contre l’incendie, de

protection civile, brancardage, etc. Les dimensions,

UlensLLgpeer’oaaasmnccsadhéicebuenèlmptaesoag.inrretipimsedraeé’dantescitocelaènpnspataeydarscnu’uaetglrlgebeua.ranranngrie’siessmuqttuielidesoepnpeclaouuptprllu(uêssslaotruesrcélLplue’irbo’oncae:rèueucgfrCrcueabrèAinolstesiénUlséanajEeadetdiprior4dieaenn8sirnctscé)itaegdglrelaeaesut.ieodtEptnegollaanllaeeirnuvatstgaesdojetieetinuoevutn.ixdeasê.enupttLpruxeeedisrioscmaphpleadooténitaxrirrobpuaenleettttéioenssaquftoeuxcr’emuhlsnleeaisqsgueedestosiqcvauedr’neeatlcldetcéesersssissuteipvqropvuiioeer.rssusagers des voies publiques ou privées et pistes

Vers une qualité du bâti lozérien cyclables, ou pour celle des personnes utilisant ces Les terrains do-iNvoevenmtbrêe t2r0e17 -desservis par des voies accès. Cette sécurité doit être appréciée compte tenu, publiques ou privées répondant à l’importance notamment, de la position des accès, de leur configu- et à la destination des aménagements ou des ration, ainsi que de la nature et de l’intensité du trafic. constructions qui y sont envisagés.

Accès sur les voies départementales

Rubrique 1AUB 10Desserte par les réseaux

Toute création d’accès nouveaux est interdite sauf autorisation à solliciter auprès du gestionnaire de voirie

3.2.1. Eau potable

Toute construction ou installation nouvelle nécessitant une alimentation en eau potable doit être raccordée par des canalisations souterraines au réseau public de distribution d’eau potable de caractéristiques adaptées et alimenté en quantité suffisante par une ressource conforme à la réglementation en vigueur.

La défense incendie doit être assurée par des poteaux normalisés alimentés par des canalisations de manière à ce que le débit maximum soit adapté à l’importance de l’opération.

3.2.2. Assainissement

Les eaux résiduaires urbaines (vannes et ménagères et industrielles) doivent être traitées et éliminées dans des conditions satisfaisantes d’hygiène et de salubrité conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur. Les eaux usées sont obligatoirement séparées des eaux pluviales ou assimilées.

Eaux usées

Toute construction, réhabilitation, extension ou installation nouvelle rejetant des eaux usées domestiques doit être raccordée obligatoirement au réseau public d’assainissement séparatif d’eaux usées par un

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// branchement souterrain présentant en limite du domaine public une boîte de raccordement visitable. Ce branchement ne peut recevoir que des eaux usées domestiques (eaux vannes et eaux ménagères) ou des effluents de même nature et composition que les eaux à dominante domestique. Les rejets d’eaux claires (drainages, eaux de ruissellement des cours et terrasses, eaux pluviales, eaux de vidange de piscines et cuves ou rejets de pompe à chaleur, etc.) de quelque nature ou provenance que ce soit ne doivent en aucun cas rejoindre le réseau séparatif d’eaux usées. Sont également prohibés, les rejets d’hydrocarbures, de substances chimiques, corrosives, inflammables, ou effluents septiques en provenance de fosses.

Eaux pluviales

Les aménagements réalisés sur le terrain d’assiette de l’opération doivent garantir l’écoulement des eaux pluviales dans le réseau collecteur. En l’absence de réseau ou en cas de réseau insuffisant, les aménagements nécessaires au libre écoulement des eaux pluviales et ceux visant la limitation des débits évacués de la propriété sont à la charge exclusive du pétitionnaire qui doit réaliser les dispositifs adaptés au réseau et au terrain.

Les surfaces imperméabilisées soumises au ruissellement et susceptibles de recevoir des matières polluantes (aires de stockage ou de stationnement des véhicules), peuvent se voir imposer de comporter un dispositif de recueil des matières polluantes avant évacuation dans le réseau ou le milieu naturel.

Les eaux claires et en particulier les surverses ou les vidanges des piscines, cuves ou réservoirs, doivent être dirigées dans le réseau pluvial. En l’absence de réseau, le projet doit prendre en compte leur écoulement ou leur réutilisation sans apporter de conséquences sur les propriétés voisines.

En aucun cas les eaux de vidange ne doivent être dirigées vers le réseau d’eaux usées.

Les rejets d’eaux pluviales d’origine urbaine dans les fossés des routes départementales ou communales doivent faire l’objet d’une demande d’autorisation auprès du gestionnaire de voirie.

Lorsque le terrain d’assiette de l’opération comporte au moins 15 m2 d’espace libre (cf. Lexique, p.110 du présent règlement), la récupération des eaux de pluies est imposée au moyen d’un dispositif de collecte et de stockage d’une contenance de 120 litres/m2 d’emprise au sol créée, avec une contenance minimale de 2 m3. Les dispositifs de stockage doivent être dissimulés (enterrés, intégrés au bâti, etc.).

3.2.3. Électricité – Gaz – Télécoms

Les réseaux d’électricité, gaz et télécoms sont encastrés ou enterrés.

Les nouvelles constructions doivent être équipées d’une connexion possible aux réseaux de télécommunication électroniques et numériques existants ou à créer.

3.2.4. Déchets ménagers

Les locaux et aires de présentation nécessaires au stockage de conteneurs normalisés et à la collecte sélective des déchets ménagers doivent être définis dans l’opération de manière à minimiser l’impact visuel et les nuisances olfactives perçus depuis les espaces riverains (intégration au bâtiments, aux murs de clôture par exemple), et à assurer la sécurité sur la voirie lors des opérations d’enlèvement.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Dispositions applicables à la zone A

Caractère de la zone1

Présentation

La zone A recouvre des espaces équipés ou non, à protéger en raison du potentiel agronomique, biologique ou économique des terres agricoles. Il s’agit d’une zone à vocation agricole qu’il convient également de protéger par endroit en raison de sa valeur environnementale et paysagère.

Les dispositions générales, qui valent dans toutes les zones

Dispositions générales

Département de la Lozère

Communauté de Communes des Cévennes au Mont Lozère Territoire de LA CÉVENNE DES HAUTS GARDONS

Élaboration du PLAN LOCAL D’URBANISME INTERCOMMUNAL

Bassurels

Gabriac

Moissac Vallée-Française

Molezon

Le Pompidou

Sainte-Croix Vallée-Française

Saint-Etienne Vallée-Française

Saint-Martin de-Lansuscle

ROBIN & CARBONNEAU > urbanistes architectes dplg, mandataires 8 Rue Frédéric Bazille - 34 000 Montpellier contact@robin-carbonneau.fr - 09 51 27 25 17

  • EBEN (V. Spadafora) > environnement
4.1. Règlement - Pièces écrites

Document approuvé le 25/05/2023

Communauté de Communes des Cévennes au Mont Lozère Route Nationale - 48 160 Le Collet de Dèze cc-cevennesmontlozere@orange.fr - 04 66 65 07 79 (ex) Communauté de Communes de la Cévenne des Hauts Gardons

Sainte-Croix Village - 48 110 Sainte-Croix-Vallée-Française - 04 66 45 90 29

Communauté de Communes des Cévennes au Mont Lozère

Route Nationale - 48 160 Le Collet de Dèze - 04 66 65 07 79

Équipe

Ont participé à l’élaboration de ce document :

Agence ROBIN & CARBONNEAU > Mandataire, urbanisme et architecture 8 rue Frédéric Bazille 34 000 Montpellier - 09 51 27 25 17 - contact@robin-carbonneau.fr EBEN (V. Spadafora) > Co-traitant, environnement Résidence Mathalin - 17 rue Eugène Sue - 32 000 AUCH - 09 53 59 02 32 - v.spadafora@eben-france.fr

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Dispositions applicables à la zone UA

Caractère de la zone1

Présentation

Les 6 autres zones du Pompidou

Fichiers à télécharger et sources

PLUi du Pompidou, approuvé le 25/05/2023, 10 rubriques pour la zone 1AUB.

Texte reproduit du règlement déposé au Géoportail de l'urbanisme. Seul le certificat d'urbanisme délivré par la mairie engage la commune sur ces règles.